5 декабря 2007 года

Букериад

Престижную литературную премию получил Александр Иличевский

Иличевский Александр еще не знает, что победил

У английского Букера на русской почве, куда его прививают полтора десятилетия кряду, достаточно странная судьба. Как, впрочем, у многих импортных заимствований.

Вера Павлова и Асар Эппель с будущей речью

Вспоминается, как Петр I решил ввести в России математику. Специальным указом он объявил истинность соответствующих аксиом и теорем, которые в связи с высочайшей монаршей волей освобождались от нужды в доказательствах. Довольно внедрения результата. Так русскому Букеру всегда сопутствует отличный и бесспорный обед, на котором называют победителя, чуть ли не всегда вызывающего возражения.

Елена Шубина и Николай Александров

Сначала все вкушают тщательно сервированную закуску. Между второй закуской и горячим возникает «литературная пауза», которую в этот раз заполнило объявление результатов «студенческого Букера».

Православный уголок - Олеся Николаева, Вигилянский и Михаил Ардов

Студенты ряда вузов выбирали из большого списка своих финалистов, которые наполовину совпали в этом году с выбором настоящего жюри. Кроме романов Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», Александра Иличевского «Матисс» и Андрея Дмитриева «Бухта Радости», студенты назвали Дмитрия Быкова («ЖД»), Андрея Рубанова («Великая мечта») и Майю Кучерскую («Бог дождя»).

Эппель Асар хитрит с речью

Именно последнюю студенты и выбрали в лауреаты.

поэты Олег Чухонцев и Евгений Бунимович

Издательство «Время» не просто выпустило роман Майи Кучерской, но отчасти инициировало его появление, чтобы развить успех предыдущей книги писательницы «Современный патерик». И не прогадало. Роман М. Кучерской «Бог дождя» и так держится в списках бестселлеров, а теперь автор еще получит за него 25 тысяч рублей.

Майя Кучерская дает первое интервью Наталье Дардыкиной

Тем временем, начали разносить горячее, и пришло время назвать главных лауреатов. Уже было ясно, что в литературно озабоченной публике возникли партии, ратовавшие за тех или иных претендентов на первую премию. Было заметно, что, кого бы ни объявили лучшим, недовольных окажется больше, чем радующихся.

Малецкий Юрий пригорюнился в уголке

Жюри, возглавляемому писателем Асаром Эппелем, и впрямь не позавидуешь. Только что одна из претенденток, Людмила Улицкая получила премию «Большая книга», она была лауреатом и Букера в 2001 году за «Казус Кукоцкого». Другой претендент из короткого списка Юрий Малецкий с повестью «Конец иглы» не так давно написал подробный памфлет по поводу «Даниэля Штайна, переводчика», где живо доказал, что Улицкая не вполне понимала предмет, о котором взялась писать.

Владимир Григорьев и Марина Токарева

Еще один из «букеровской шестерки» израильтянин Алекс Тарн подвергся за роман «Бог не играет в кости» дружному поношению критики и вообще не приехал на церемонию. Его диплом и положенные каждому финалисту 2000 долларов вышел получать редактор издательства «Олимп», где напечатана книга. И, наконец, шестым претендентом был Игорь Сахновский с захватывающим романом «Человек, который знал все», вышедшим в издательстве «Вагриус», которое явно сдает позиции на книжном рынке, и Букеровская премия стала бы изрядной компенсацией за неудачи этого года.

Иличевский и Пастернак в окружении репортеров

Вызванный к микрофону Асар Эппель, пытаясь уменьшить шквал критики, которую вызвало бы любое решение, предварил свое объявление странным признанием, что жюри выбирало лауреата из двух претендентов – Юрия Малецкого с «Концом иглы» и Александра Иличевского с «Матиссом».

Елена Фанайлова со Свободы требует от Асара Эппеля ответа, почему не победила Улицкая

После небольшой паузы, которая все же не дотянула до десерта, он объявил новым букеровским лауреатом Александра Иличевского. Вместе с ним победу празднует издательство «Время», которое только что выпустило роман «Матисс» тиражом в две тысячи экземпляров, уверяя, что он весьма достойно продается, особенно среди молодежи.

Улицкая и писатель Михаил Холмогоров думают уже о следующем Букере

Была рада и редакция «Нового мира», в двух номерах которого появился в журнальном варианте этот текст. При этом главный редактор «Нового мира» Андрей Василевский выглядел ошарашенным, заявив, что в тотализаторе не рискнул бы за Иличевского своими деньгами.

Александр Иличевский говорит Анатолию Королеву, что тот опередил его с романом о смерти

Так или иначе, книга 37-летнего автора, больше напоминающая не традиционный сюжетный роман, а разбухшую запись душевного ландшафта интеллигентного человека за тридцать, отныне внесена в анналы премии «русский Букер»-2007 в качестве победителя.

Асар Эппель впервые увидел Александра Иличевского

Хорош или плох роман Александра Иличевского «Матисс» каждому читателю придется решать самому, прочитав его. Суждения со стороны будут самые противоречивые. Премии для того и дают, чтобы захотелось прочесть книгу, составив о ней собственное мнение. А диплом и 20 тысяч долларов это так, «яркая заплата на ветхом рубище певца».