24 октября 2007 года

Хинштейн с прослушкой

Запрещенное искусство

Это я только в своих книгах крутой и «выше всего этого». А в жизни падаю жертвой малейших влияний. Рано утром послали на пресс-конференцию министра культуры Соколова, и я зачем-то пошел. В мраморном зале Дома журналиста сидели человек сто мальчиков и девочек из клуба юных журналистов и человека три такого же возраста из «Интерфакса», «Газеты» и еще чего-то. Это там бедный министр Соколов решил разъяснить свою позицию по самым острым проблемам современности. То есть о выставке «Соц-арта» и «Целующихся милиционерах», и о реституции. Впрочем, то, что и как он говорил, иной аудитории и не заслуживало.

Владимир Соловьев и чукотские женщины

Но это не все. Пришел на работу, где никто и не спросил про пресс-конференцию, и хорошо, - я был рад, что сделал фото Соколова с картинкой милиционеров в руках, - а на столе приглашение на презентацию книги Александра Хинштейна «Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги». С приложением аудиодисков с прослушкой КГБ/ФСБ/НКВД.

Галя и Якубович

Конечно, смутило меня место встречи – Московский гольф-клуб на Довженко, дом 1. Как же туда доехать в час пик, - представил я. Но Галя уже загорелась ехать, уже сходила в парикмахерскую, уже покрасилась. Пути назад не было.

Хинштейн Александр подписывает книгу

Почему я, такой нежный, должен общаться с этими людьми, которые таким образом праздновали день рождения Абрамовича. Во дворике поставили чум с чукчами и двумя северными оленями.

Малахов Андрей в очках

Пионэры трубили в горны. На сцене прыгал Владимир Соловьев, и кричал, что никто не решается выйти к барьеру с Хинштейном.

Волынщики шотландские

В зале стояли и смотрели какое-то недолгое время на все это Володя Вишневский, Леонид Якубович, писатель мастер Чень с подругой, Андрей Малахов, Антон Хреков.

Хинштейн и олень

Впрочем, как сказала Маша Арбатова, красивых девушек было гораздо больше, чем узнаваемых мужчин. Ее девушка с телевидения спросила под камеру: что она скажет Абрамовичу, когда он появится здесь? Маша сказала, что однажды была у «Метрополя», когда он был окружен чуть ли не дивизией охраны, - точнее, все охрана «Метрополя» плюс полсотни личной охраны Абрамовича: «возможно, он там появится», как сказали ей. – «Так что, девушка, - сказала Маша, - если бы здесь должен был быть Абрамович, то мы уже были бы в другом месте».

Певец Александр Барыкин с женой Нелей

И точно, Абрамович через пару часов обнаружился на трибуне лондонского стадиона «Челси» в матче против «Шальке-04».

Игорь с оленем Ромой

Меня спасает разве что плохое зрение. Кто там подполковник ФСБ, кто ветеран всех войн в крапчатом берете, - никого в упор не вижу. Особенно после рюмки водки с палочкой шашлыка.

Хреков Антон на фоне Феликса Дзержинского

Ну, увидели автомобиль метров двадцать в длину и три черных машины охрана. Галя сказала, что это адвокат Якубовский оттуда вылез и прошел внутрь. Ну, и хорошо.

Галя с чукотскими девушками

А Маша Арбатова, с которой мы сидели, много чего рассказывала, - благо чужой ЖЖ она не успевает читать: свой пишет. Поэтому расскажу, что вспомню. Например, что у нее отличная тетка – шофер и телохранитель. И вдруг тетка говорит: «Мария Ивановна, 25 и 26 числа я с вами не работаю. У меня менструация». Мария Ивановна обалдела: «Ну и что? Не поняла». – «Я в эти дни всегда себя плохо чувствую, и стараюсь из дома не выходить». – «А что мне теперь делать? – спросила Мария Ивановна. – Тоже из дома не выходить?» - «Ну, скажите у себя в партии: пусть кого-то другого вам дадут. Могла же я заболеть».

Игорь и Маша Арбатова

Ну, тут мы все над Машей и начали смеяться. Мол, сама хотела женского равноправия, вот и получай по полной программе. Маша не возражала.

Маша Арбатова и Елена Токарева, за спиной которой происходит самое интересное

К этому времени подошла Елена Токарева из газеты «Стрингер», с которой мы когда-то еще в «Общей газете» работали. Она простояла во всех пробках, опоздала и спрашивала, что тут происходило до нее, и что происходит сейчас – внутри зала за ее спиной. Поскольку мы сидели за столиком в саду в виду мостика через пруд и полной луны над мосфильмовской новостройкой.

Чукотские женщины

Но я опять же ничего не видел, кто там в окне. Какой-то бывший ухажер за Ксенией Собчак? Исполнитель давней песни «Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня. Нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас» - с женой? Ничего не знаю. Съели кусок торта на день рождения Абрамовича. Взяли игрушки типа Буратино и чебурашки, которые говорят разные приятные тексты.

Серьезные разговоры серьезных товарищей

Лёня заехал за нами после вечерних занятий. И скоро я уже записывал это похождение. Галя довольна: бодр, энергичен, летаю по квартире. И лишь под утро, вдруг увидев все со стороны и придя в ужас, лишаешься последних остатков сна.