22 октября 2007 года

Возвращение мушкетеров

Пора, порадуемся

Долго рассказывать, почему перестало хотеться вести дневник похождений, как вымирает светская жизнь в отдельно взятой душе, которая с готовностью находит постоянные знаки этого вымирания вовне. Почему не хочется никуда ходить и не хочется писать даже о тех события, на которые ходишь, - еще одна история. Поговорим об этом отдельно.

Д'Артаньян и его дочь

Но Галя сказала: не будешь писать, перестану брать с собой. И вот - о возвращении «Трех мушкетеров». Тридцать лет спустя. Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич отмечал в ресторане «Шоколад» рядом с кинотеатром «Пушкинский» свое 73-летие и окончание съемок продолжения фильма «Три мушкетера». Одно можно сказать: какое счастье, что все живы.

Смирнитский раскуривает трубку

В итоге, пришли Михаил Боярский (Д’Артаньян) и Валентин Смирнитский (Портос), Игорь Старыгин (Арамис) и Вениамин Смехов (Атос). Относительно молодой продюсер Олег Чамин собрал деньги на мечту своего детства – съемку мушкетеров.

Старыгин Игорь с букетиком

Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич пять лет писал сценарий вместе с Антоном Марковым – списываясь с ним исключительно по интернету. Музыку написал Максим Дунаевский.

Нагиев с девушкой

Ну, и детей мушкетеров сыграли Дмитрий Нагиев (тайный сын Портоса) и Антон Макарский (сын Арамиса). Дочь Портоса – Ирина Пегова, дочь дАртаньяна – Лянка Грыу.

Хилькевич и Ира Корнеева

Играл, кажется, и Дмитрий Харатьян, который был тут же. Владимир Балон, игравший де Жюссака, мастер фехтования, - был тут же при Д’Артаньяне. Снимался в небольшой роли Александр Ширвиндт, у которого сейчас тот же Югнвальд-Хилькевич занят в театре в качестве художника, «по основной профессии», так как окончил в свое время архитектурный институт.

Дети мушкетеров

Если честно, старые мушкетеры выглядели слегка растерянными и непривычными к столь роскошной обстановке. Смирнитский в свитерке чувствовал себя скованно. На роскошный стол в ресторане, кажется, не рассчитывал. Спросил у стойки есть ли виски, раскурил трубку и старался за нее держаться.

Урок рисования Хилькевича

Боярский так и вовсе сказал со сцены, что здесь чувствует себя, как в Лувре, куда попал из провинциального Санкт-Петербурга, где к такому не привыкли. И довольно скоро они вдвоем и ушли. Боярский, скорее всего, на питерский поезд – отвозить подаренные продюсером подвески королеве, то бишь Алисе Фрейндлих, которая из Питера не приехала.

Боярский как в Лувре из провинциального СПб

Более светские господа – Старыгин и Смехов продержались до конца. Посмотрев и всякие поздравления со сцены, и подарки. Например, директор картины подарил Юнгвальду-Хилькевичу «холст для рисования» в виде обнаженной девушки, на которой именинник оставил несколько пятен свежей краски.

Юнгвальд-Хилькевич и Максим Дунаевский

Девушки танцевали канкан и пели все хиты старых «Трех мушкетеров». Журналисты были чужими на этом празднике жизни. Им как бы даже забыли сказать, что они могут пить и есть все, что захотят, но не за столами.

Хилькевич Назаров Харатьян

Ира Корнеева, моя коллега по «Российской газете», была этим весьма смущена и довольно скоро ушла, справедливо обидевшись, поскольку организаторы довольно упорно ее приглашали, звонили – и что в итоге? Успела разве что сказать на прощанье, что ее муж, артист МХТ Станислав Любшин чувствует себя хорошо, снимается, вот в начале ноября едут вместе на съемки в Италию. А накануне снимался в роли Леонардо да Винчи. Всю ночь потом вымывали из головы клей.

Хилькевич Харатьян Крюкова Ширвиндт

И опять задумываюсь: может, это какая-то приватная информация. Как и все фотографии, которые здесь помещены? Когда пишешь, - общаешься со словом, с тем, что выше людей, и люди неважны. Вроде как люди проходят, слово остается. А тут человек набирает свое имя в поиске и находит его в неожиданном контексте внешнего описания. Или читает на ленте френдов. Вроде как к нему это слово обращено. А оно обращено не к нему – поверх него, как и всякое письменное слово.

Дунаевский с новым автором слов артисты и режиссер

Между тем, мушкетерам стали вручать настоящие испанские шпаги. Боярский сказал, что работа над фильмом только начинается, - музыка, озвучание, монтаж. И уж он-то приложит силы к тому, чтобы не опозориться. И тоже ушел.

Владимир Балон Де Жюссак

А на сцену выходили с поздравлениями то Вениамин Смехов, то Алена Яковлева из театра Сатиры, дочь Юрия Яковлева, или, как спросил Лёня: «царя?», имея в виду Ивана Васильевича, сменившего профессию.

Смехов и Старыгин поднимают тост - двое за всех

Ну, и так далее.

Четыре мушкетера выпивают

Хорошие четыре мушкетера и Де Жюссак