14 мая 2007 года

Боско в ЦПКиО

Куснирович в Боско кафе

 

Перед вечерним открытием танцевальной площадки в Парке Горького было еще открытие музея итальянской моды в Петровском Пассаже.

Александр Васильев в Боско-кафе на пресс-конференции

Задержавшись на работе, вышел уже после шести часов, назначенных к открытию. Пока дошел пешком с Ильинки до Неглинки, прошло достаточно времени, но, к удивлению, я не опоздал, даже шампанского с пирожными отведал. Ждали итальянского посла, который глухо застрял где-то в пробке. Как он скажет потом, добравшись до президиума и прочитав заготовленную заранее речь с благодарностями, за это время вполне можно было сшить неплохое платье.

Итальянский посол в Петровском пассаже

Было душно, кондиционеры работали на полную мощность, но понапрасну, и Михаил Куснирович все-таки решил начать пресс-конференцию. Были итальянские историки моды, начальники этой самой выставки итальянской моды, которая существует с 1951 года, и уже лет десять ездит по всему миру, - начало положила Мексика, потом по всей Латинской Америке, потом в Индию, Китаю, Японию, ну, и так далее, - были везде, кроме Восточной Европы. Теперь начали поездку с Москвы.

Люди и платья

Выставка шедевров итальянской моды пополняется постоянно новыми экспонатами, к тому же, для каждой страны она разная, поскольку всякий выбирает на свой вкус. Тут платья и Клаудиа Кардинале в фильме «Розовая пантера» и сутана из «Сладкой жизни» Феллини, прежде сшитая для Авы Гарднер, и сумочка Грейс Келли, и смокинг для Джеймса Бонда – Пирса Бросмана, и сумочка для Жаклин Кеннеди. По ходу рассказали об итальянской моде, - как в 50-е годы она создавалась для дольче виты, а с 60-х годов стала все больше переходить на промышленные рельсы, чтобы быть годной для всех.

Эстрада в ЦПКиО

Александр Васильев сказал, что итальянская мода всегда нам была ближе французской, к тому же все французы, как тот же Карден, это итальянцы. А они нам и Кремль строили, и византийскую моду с парчой и бархатом для бояр передали через Венецию. На что сами итальянцы, смутившись, сказали, что вообще-то они только и делали, что подражали французам и только потом осмелели и начали потихоньку сами что-то придумывать.

Михаил Барщевский с женой

Вопросов было немного, потом все вышли рассматривать экспонаты, попивая шампанское с черешней, закусывая мороженым с пирожными. VIP-гостей было немного, - мелькнул Резо Габриадзе и куда-то исчез, потом мелькнет Михаил Барщевский и тоже исчезнет. Итальянский посол раздавал интервью. Журналисты слонялись, фотографируя друг друга. Случайные посетители Пассажа, вошедшие с Петровки, никак не решались взять шампанское и черешню. Мы с Галей встретились у Большого театра и поехали в Парк Горького на открытие танцевальной веранды.

Бутман на саксофоне

В ЦПКиО было, как всегда, замечательно. Белые столы, цветная иллюминация, эстрада, на которой Сюткин-бэнд соревновался с ансамблем Игоря Бутмана. Прекрасные угощения, - с креветками, рыбами разных сортов и видов, красные и белые вина, сыры, мясные блюда, пирожных каких только не. Теплый вечер, воспоминания босковцев о недавней поездке в Италию, о прежних танцевальных верандах, когда Куснирович всплывал из воды в скафандре, когда кто-то упал с плота в воду, когда танцевали до упаду под проливным дождем, как мокли, как высыхали. Обрастая прошлым и ностальгией, «Черешневый лес», кажется, входит в возраст солидности, когда уже надо принимать судьбоносные решения. Пока же рассказывали, что Ирина Антонова, съездив в Неаполь, договорилась там о «выставке одной картины» в ГМИИ в следующем году, решив подарить эту выставку «Черешневому лесу» - в ответ на нынешнего Модильяни.

Стемнело

Около воды было все же прохладно, и мерзнущим желающим раздавали разноцветные пледы, включая билайновскую полосатость, но потом при выходе все отобрали, - раньше такого не было. Музыка, меж тем, играла все зажигательнее, но гости разве что ногами под столами перебирали, никак не решаясь встать и «зажечься». Сюткин в очередной раз громогласно обозначил начало «открытого фестиваля Черешневый лес». Клавишник пробурчал: «Сеня, я знаю, у тебя не закрытый фестиваль. У тебя открытый фестиваль». Бутман от смеха перестал играть. Потом донес эту шутку до присутствующих. Ближе к полуночи гости, усталые и довольные, отправились по домам.

Леня и Юля в желтых пледах