17 апреля 2007 года

Кругом мормоны

Если уж выходить из дома, так для того, чтобы жить полной жизнью.

Николай Климонтович на фоне присланного почитательницей букета

Началось все довольно мирно, - объявлением нового лауреата премии «Поэт» в зале «Библиотека» гостиницы «Редисон-славянская». Правда, вход в гостиницу перенесли в противоположную от метро сторону, но пресс-конференция премии «Поэт» мне нравится больше бестолкового вручения ее 24 мая в театральном центре на «Страстной», где тьма разного литературного народа.

Президиум премии Поэт - Олеся Николаева, Сергей Чупринин, Леонид Гозман

В президиуме трое – бессменный координатор премии Сергей Чупринин, представитель Чубайса, придумавшего премию, Леонид Гозман и председатель жюри Олеся Николаева, лауреат прошлого года. Она же объявила лауреата нынешнего – Олега Чухонцева. Фигуры настолько премиально безупречной, что только за последние несколько лет он получил солидную премию «Триумф», Пастернаковскую премию, и вот премию «Поэт» размером в 50 тысяч долларов. К сожалению, книг у него меньше, чем премий, но нынешняя дается за выслугу лет, и он, мающийся нездоровьем, подходит под нее все больше и больше. У журналистов даже не возникло ни одного вопроса.

Член жюри премии Поэт профессор Владимир Новиков

Чтобы премия не умерла прямо в младенчестве, Чупринин придумал ход: каждый из дюжины членов жюри будет выбирать «стихотворение года», а затем доносить список до общественности. Потом, конечно, дойдет до прыжков на батуте. Свет уже отключали.

Сергей Антоненко и юрист Лев Симкин после презентации

После написания короткой заметки для МН, поехал в Овальный зал ГБИЛ, где презентовали книгу Сергея Антоненко «Мормоны в Россию». Позвал меня большой энтузиаст этого дела, лоер Лев Семенович Симкин. Он же позвал, кажется, и большинство собравшихся. В том числе, Льва Аннинского, написавшего предисловие о «русском мормониуме».

Режиссер Евгений Цымбал, читающий книгу о мормонах в России

Публика была странная. Бывший кинокритик Даль Орлов, тут же мормоны высшего звена, кто из Америки, кто местные, тут же кинорежиссер Евгений Цымбал, пару недель назад схлопотавший премию «Ника». Но было почему-то и много патриотов России. Возможно, потому, что книга вышла в издательстве «Родина», или потому, что автор ее, будучи еще студентом пятого курса издал книжку «Русь арийская» с соответствующим текстом.

Лев Аннинский показывает свою статью в журнале Родина

В общем, далее мы потопали с Львом Семеновичем и Женей Цымбалом к метро «Таганская», а оттуда поехали на день рождения Коли Климонтовича. Нынче, видно, год активного солнца, и на день рождения пришло много неожиданного народу. В том числе, Игорь Дудинский, только что отметивший свое 60-летие и собирающийся перейти в газету «Московский корреспондент», которую будет издавать, как и многое другое, Сергей Миронов.

Толстый и Николай Климонтович

В том числе, французский артист Толстой, который через пару дней будет отмечать в ГЦСИ свое 70-летие. В том числе, Шура Тимофеевский, которого давно не видел у Коли в гостях. Володя Салимон, который сказал, что врачи запретили ему двигаться, и теперь он сидит дома и пишет спокойно стихи. Художница Аня Бирштейн, пригласившая нас с Галей летом на недельку в Тарусу. Да кого только вообще не было. Даже прислали Коле букет поклонницы таланта. А сам он, приехав только что с отдыха из Китая, был весь в иероглифическом одеянии. Как и Лена Криштоф.

Лена Криштоф с веткой московской сакуры из сада камней близ Динамо