17 января 2007 года

Петрович идет

И вот читаю монаха Иллариона «В горах Кавказа» и слушаю предупреждение о террористической угрозе в метро с просьбой быть бдительным и обращать внимание на все подозрительное. Поднимаю глаза, читаю про себя сердцем иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуя мя, грешного» и, озираясь окрест, вижу, что все вокруг подозрительно, а, главное, много пьяных, которые то ли хотят быть не подозрительными сами, то ли чужую подозрительность не видеть.

Бильжо на выставке

Почти как при дедушке Брежневе, когда и на улице лежали, и в метро. И захожу в Крокин-галерею на выставку Андрея Бильжо «Происшествия» из многотрудной жизни Андрюшиного Петровича.

Фанайлова берет интервью у Бильжо для радио Свобода

И это не просто картинки, числом семь десятков, но еще и тексты под ними. Все стоят, читают, пьют водку, закусывают селедкой под шубой, пирожками с яйцом и капустой, опять читают. Елена Фанайлова, поэт и журналист с радио «Свобода» даже очень захотела, чтобы это все в книжке было, и можно было читать с удобствами.

Интернет-туалет в Крокин-галерее

Но книга еще не вышла. Поскольку «Происшествия» из жизни Петровича это только треть будущей книжки, которая выйдет весной. А две другие части – это «Вещи» Петровича и «Политики» Петровича. Вот там все вместе и увидим.

Галя и Меншиков в Березове

А так только случайно бросишь взгляд, вчитаешься, да и не можешь отойти. Скажем, читает Петрович актуальную лекцию о том, каким путем может передаваться президентская власть: бытовым, половым, воздушно-капельным, а также через желудочно-кишечный тракт. И вдруг наступает 31 декабря 1999 года, и Б. Н. Ельцин передает президентскую власть неизвестным дотоле Петровичу способом.

 Сергей Цигаль со своей статьей в Новом русском слове о Бильжо и - Бильжо

Наука не стоит на месте, и скоро, поди, она еще и новый способ откроет.

История о передаче президентской власти

А в отдельной комнате под охраной солидного человека выставлены шедевры мировой живописи, как они привиделись Петровичу и его автору. Мне лично приглянулся «Меншиков в Березове», который сокрушается, глядя на несчастную свою семью: «Ох, дурак, надо было футбольный клуб покупать!»

Света Конеген, Крокин и собачка

А еще Андрей рассказал, что, кроме толстой книги о Петровиче, скоро выйдет книга статей и рисунков, которые он печатает в «Известиях», и еще отснял много часов фильма о Венеции, из которых смонтируют разное – о любви венецианца и русской, о всяких красивых любовных авантюрах и о прочем, о чем не распространялся. И еще какие-то два тома выйдут. И еще что-то.

Сергею Цигалю не смешно

Но внимание мое рассеялось видом печальной Светы Конеген с собачкой, которые пришли с похорон Андрея Черкизова, и еще кто-то жаловался, что с его мамой плохо, и что с Феликсом нехорошо. И тут же Сережа Цигаль собирался вечером идти на «Эхо Москвы» рассказывать про съестное, и не пил, и не закусывал, чтобы не уподобляться Игорю Свинаренко, который прямо из-за стола в мастерской Алика Цигаля ушел в эфир, и был там разоблачен бдительным слушателем, которому тоже, поди, рекомендовали замечать все подозрительное.

Игорь Иртеньев читал стихи совсем в другом месте

И мы с Галей поехали из галереи - в «ОГИ за стеклом» в Кафемаксе на Новослободской. И увидели там на премьерном литературном вечере «Анонсы» некогда рифмующегося с Андреем Бильжо – Игоря Иртеньева.

Данил Файзов придумал литературный вечер Анонсы

Он читал стихи от журнала «Октябрь», готовясь в мае отпраздновать свое 60-летие. «Анонсы» это когда толстые журналы представляют своих авторов, печатающихся в ближайших номерах.

 Иртеньев почитал и теперь с Барметовой слушает других

Поскольку людей было десятка два, то, видимо, все и исчерпывалось авторами и их редакторами.

Придет время и Андрею Василевскому

Напоминало какое-то послереволюционное время, когда войдешь в кафе, а там только Мандельштам с Блюмкиным, да Маяковский с Ахматовой, ну и пара революционных матросов, вроде нас с Галей, которые вскоре удалились бить склянки на своем светском интернет-корабле.

Галя, пора бить склянки