15 января 2007 года

Фильм о Миронове

Лариса Голубкина сняла фильм об Андрее Миронове

 

Лариса Голубкина в ГМИИ

Предпремьерный показ фильма «Искренне Ваш, Андрей Миронов» прошел в Белом зале ГМИИ им. Пушкина. Сам фильм покажут в марте по первому каналу ТВ, а тут с помощью Bosco di Сiliegi собрали друзей Миронова и Голубкиной, поскольку последняя давно с Bosco дружит.

Александр Ширвиндт перед фильмом

Фильм о своем покойном муже Лариса Голубкина собралась сделать как раз к 20-летию его смерти, которое будет в августе 2007 года. Гале она сказала на диктофон, что считала неэтичным высказываться об Андрюше все это время, хотя ей и деньги предлагали, и внимание.

Алла Сурикова, Михаил Державин, Владимир Зельдин и Любовь Горина пришли на свидание с Мироновым

Нет, она хотела петь, как Голубкина, играть в спектаклях, как актриса, но не как жена советской «звезды». И только года два назад подруги укорили ее в инертности, и она взялась за дело. Тем более что все фильмы о Миронове были «не про то, о каких-то женщинах, и названия идиотские».

Ширвиндт и Зельдин - все начинается с анекдота

После просмотра Гриша Заславский так и покачает головой, - Голубкина сняла фильм вроде как «против Егоровой». Мы с Галей не согласились, - сколько лет после книги Егоровой прошло, что же теперь снимать нельзя? Тем более что фильм не вызывал никакого раздражения, - легкий и обо всем Миронове сразу.

Михаил Державин и Ирина Антонова - все продолжается анекдотом

Нашлись деньги, группа, хоть и небольшая, но своя. Конечно, хотелось бы больше снимать в Голландии, куда Голубкина с Мироновым ездили к друзьям с 1979 по 1987 годы. Хотелось больше снимать в Америке, где их поездку еще в 1982 году «курировал» Роберт де Ниро, с которым Андрей познакомился в Москве на кинофестивале.

Голубкина и Антонова

Но и то, что получилось, хорошо. Рассказывают друзья Миронова, - Ширвиндт, Марк Захаров, покойный Шейнцис, Любовь Горина. Особенно гордится Голубкина тем, что удалось «заполучить» интервью Юрия Темирканова. И впрямь выловить его со всеми гастролями большая проблема.

Ширвиндт и Темирканов - а этот анекдот слышал

Тем более что он пришел в ГМИИ и на сам фильм, - сейчас в Москве у него гастроли. Кроме ближайших и понятных друзей, - Ширвиндта, Михаила Державина с женами, Владимира Зельдина, Аллы Суриковой, той же Любы Гориной, пришел, например, Иосиф Кобзон.

Кобзон и Темирканов - тут все очень серьезно

Как сказал, наклонившись ко мне, Юра Феклистов, снимающий сейчас, кажется, для «Семи дней»: «Если пришел Кобзон, значит, вечер удался». Ну, с угощением от Bosco он, в любом случае, не мог не удастся.

Михаил Державин в Владимир Зельдин

Другое дело, что чувствуется какое-то утомление, и та самая инертность, о которой поведала Голубкина. Старенькие звезды, сам не молод. Запереться бы в сортире, и никуда из него не выходить. А тут «шампанский темперамент» Андрея Александровича Миронова, голубкинского Андрюши.

Инна Соловьева и Галя