10 ноября 2006 года

10 лет МДФ

Свиблова Ольга - и так 10 лет

Только что были в Манеже на открытии выставки Александра Родченко, и вот уже идем опять – на 10-летие Московского Дома фотографии. Как сказала Ирина Прохорова, показавшая нам с Галей свое новое издание, - толстый ежеквартальник, посвященный культурологии моды, - она удивилась, что детищу Ольги Свибловой всего лишь десять лет. После чего посчитала, сколько лет ее НЛО, и оказалось, что в следующем году – уже 15. Но решила, что будет праздновать сразу сотый номер журнала НЛО. И ушла искать Свиблову, чтобы поздравить, вручить новое издание, ну, а уж насчет совместных проектов по поводу культурологии моды Ольга Львовна и сама сообразит.

Бартенев Андрей и другие

А до этого увидели Андрея Бильжо, который рассказал, что готовит сразу две книги. Первая книга – это фолиант, посвященный Петровичу и всему, что с ним связано: одежде, культуре, знаковым лицам, событиям, стране и миру. То есть такая энциклопедия времени и места, - в рассказах и картинках. В конце ноября – будет отмечаться 9 лет «Петровичу», о чем расскажу позже. В середине января в «Крокин-галерее» - презентация той самой книги о Петровиче, которая должна уже появиться. Потом ложится на операцию по поводу колена, и в больнице будет готовить книгу, состоящую из колонок, которые пишет для «Известий». А через десять дней летит на неделю в Венецию снимать фильм о любви. В общем, творческая жизнь кипит сразу во всех направлениях.

Игорь между Таней Назаренко и Светой Джафаровой

Потом увидели Таню Назаренко, которая рассказала, что 16 ноября у нее открывается выставка в Мраморном дворце Русского музея под названием – «Исчезающая реальность». И уже туда отправляется грузовик с прицепом, поскольку в саму машину все работы не поместились.

На сцене Жанна Агузарова

И, кажется, Света Джафарова едет вместе с выставкой своего мужа скульптора Леонида Баранова, если я правильно понял. Ну, и Галя тут же собралась за компанию и стала меня уговаривать последовать за собой. Но у меня сил разве что пригласительный билет разглядывать.

Свиблова танцует с Владимиром Вишневским

А тем временем, кто-то на сцене выступал и что-то говорил. Лужкова, кажется, не было. Зато Игорь Бутман играл на трубе на фоне трубящего пионера работы Родченко. Потом стала петь Жанна Агузарова, зажигая собравшихся. А сама Ольга Свиблова пустилась в пляс, вытаскивая из толпы зевак друзей, которые подхватили бы ее в танце. Народу было больше, чем достаточно.

Света Джафарова и Андрей Бильжо

Постепенно мы начали разглядывать фотографии. Выставка была как бы поделена на две части. С одной стороны, история страны, с другой – история русской фотографии. Кое-что мы уже видели, кое-что – еще нет. Справа – все, что МДФ купил у Чиликова, группы АЕС, Браткова, Мухина, Есиповича, Мохорева и многих других. Увидели Таню Щербину с Сашей Тягны-Рядно, который держал врученный ему, как одному из авторов, альбом, выпущенный МДФ к юбилею. Слева – классика русской фотографии от Сергея Левицкого до Шагина, Тарасевича, Бальтерманца. Полностью эту коллекцию покажут в следующем году на фестивале «Мода и стиль в фотографии», а пока только детали.

Прохорова Ирина

Чуть повыше висели цветные фотографии, сделанные «друзьями МДФ» - от Славы Зайцева и Олега Газманова до Бари Алибасова, ходившего тут же, и Никаса Сафронова. А рядом со сценой – большое и старое семейное фото Ольги Свибловой, девушек из МДФ и солдат первой мировой.

Леонид Бажанов с внуком

Жанна Агузарова еще не допелась до конца, а Свиблова уже посылала друзей на второй этаж начинать выпивать и закусывать. И правильно делала, потому что все могло закончиться еще раньше, чем на самом деле. Тут же ходили Журбин и Вася Церетели, Юра Арпишкин и Володя Новиков с женой Олей, много других знакомых, включая Марину Токареву и Олю Тимофееву, спрашивавших, когда я пришлю в МН текст о Christie’s в Самаре. Оля же рассказала, как у ее машины лопнуло колесо, когда они с Димой Быковым возвращались с премьеры Гусмана, и сколько времени они его в ночи меняли.

Галя и Лиля Брик

Но ведь поменяли же. А, значит, можно ехать дальше.

Ольга Свиблова на старом семейном фото