6 сентября 2006 года

Книжная ярмарка

На ВВЦ как в Евпатории

Печальное исполнение желаний

Книжная ярмарка – в очередной, в 19-й раз на ВВЦ

 Кибиров Тимур смеющийся поэт

Жизнь, как известно, состоит из исполнения желаний. Чего хотел, то потом и сбывается. Но почему-то, при этом не радуя.

Громов Борис представлял свою книги в серии ЖЗЛ

О, как я любил, как мечтал о книгах! А теперь даже посещение книжного магазина ввергает в некое подобие депрессии. Что же говорить о книжной ярмарке на ВВЦ, чье гигантское поле перейти – не жизнь прожить. Каждый раз, когда бываю там, ввергаюсь в депрессию, хотя давно уже стараюсь даже по сторонам не смотреть, чтобы в книги случайно не вглядеться, не соблазниться ненароком, таща потом тяжеленные пакеты до метро два километра.

Игорь Шайтанов начальник Букера и профессор Сигурд Шмидт

Люди, вот, что меня интересует. Люди, у которых я могу узнать, что на этой самой книжной ярмарке происходит, поскольку послал от газеты с серьезным заданием. А то бы только там меня и видели. Все равно дома уже давно все балконы, стенные шкафы, серванты, трельяжи и антресоли в книгах, ставить уже некуда, дышать уже нечем, - прочитать это все невозможно, потому что давно стараюсь читать только из сети и компьютера.

Владимир Этуш и Михаил Шатров в культурном уголке

Так что Гале дан был твердый наказ, - смотреть не на книги, а по сторонам в поисках интересных людей. На депутата Митрофанова из фракции Жириновского, который кричал что-то со сцены, внимания лучше было не обращать. А первым нормальным человеком оказался Тимур Кибиров, который искал для себя и 15-летней дочери Саши английские книги, для чего, собственно, сюда и явился, потому что все остальные книги, думаю, ему приносят на радио «Культура», где он ведет передачу, сами издатели.

Петр Алешковский наговаривает Игорю на диктофон

Следующим хорошим человеком оказался Петя Алешковский, который тоже тягал пакет за пакетом в свою машину, стоящую около павильона. Но я быстро отвлекся, потому что рядом с депутатом и поэтом Евгением Бунимовичем шел Григорий Явлинский, который и наговорил мне что-то на диктофон. С Женей Бунимовичем я договорился встретиться попозже на презентации его проекта «Поэзия на мобильниках», а мы с Галей отправились искать пресс-конференцию израильского писателя Амоса Оза.

Григорий Явлинский наговаривает Игорю на диктофон

Микрофон не работал, шум стоял сильнейший, потому что с разных сторон павильона люди кричали в работающие микрофоны. Я поставил диктофон, не будучи уверен, что он что-то запишет, но потом оказалось, что все слышно достаточно хорошо. Сфотографировали писателя. Он говорил резкими фразами, говорил умело, говорил смачно, хотелось, чтобы он говорил еще. Сразу видно претендента на Нобелевскую премию по литературе.

Григорий Явлинский с актрисой Верой Васильевой

Идешь, щелкаешь фотоаппаратом. По фотографиям только потом и можешь восстановить, кого видел и в какой очередности. Мы перешли с Галей в 55-й павильон, где среди детских издательств притаилась встреча с придумавшими мобильное издательство поэзии. А перед этим увидели поджидавшую за углом Веру Павлову, которая рассказала, что издательство АСТ выпустило два дня назад толстую книгу тысячи и одного ее стихотворения о любви, переписанных ею от руки и напечатанных в таком вот виде в количестве трех тысяч экземпляров уникальным изданием. Книга называется «Письма в соседнюю комнату». Рукописный вариант хочет продать какому-нибудь олигарху – тысяча и одна страница по стихотворению.

Амос Оз

Саша Гаврилов, редактор «Книжного обозрения» просто обомлел, увидев такую книгу, выпущенную таким издательством. Вот ведь, что времена делают с коммерческими начинаниями. Записал я и Сашины впечатления о книжной ярмарке.

Вера Павлова с новой своей книгой

Между тем, началось представление проекта «Поэзия на мобильниках». Профессор РГГУ Дмитрий Бак, поэт Игорь Иртеньев вдобавок к вышеперечисленным рассказали о хорошем, почитали, кто мог, стихи. Теперь пошлешь SMS по номеру 7 (909) 908-77-99, и тебе каждое утро будут посылать по свежему стихотворению. В сентябре – Веры Павловой, в октябре – Владимира Салимона, в ноябре – Игоря Иртеньева, и так далее, весь год кряду. Я даже название придумал «Входящие стихи – бесплатно!» - но тут же забыл, конечно. Хорошо хоть, что записал.

Ираида Юсупова и Вера Павлова со своим постером

Иртеньев для зачина прочитал стихотворение про дебила с мобильником, который, как начал читать стихи с этого же мобильника, так и слюна течь изо рта перестала, и вообще выправился. Бунимович сказал, что та же Вера Павлова пала жертвой его цензуры. Он не пропустил ее широко известное в узких кругах «Подражание Ахматовой» про слово на стенке лифта, которое «перечитала восемь раз». Вера сказала, что отобрала те стихотворения, которые в блогах интернета цитировались за эти три месяца наибольшее число раз. И «Подражание», между прочим, тоже.

Поэты Евгений Бунимович и Игорь Иртеньев

Потом композитор Ираида Юсупова показала на экране свою симфонию для мобильных телефонов. Когда перед началом концерта просят: пожалуйста, включите свои мобильные телефоны, и SMS-сообщениями постепенно включают их, как единую народную симфонию. В общем, все были довольны.

Минаев Борис писатель

А мы с Галей вдруг оказались на презентации издательством «Время» в большом конференц-зале победителей конкурса детской книги «Заветная мечта». Послушали, что Боря Минаев говорил, дико волнуясь, со сцены, где сидел он, да победитель конкурса со сложным именем, написанным на книге, которую Галя взяла домой, да мне недосуг посмотреть, и Гоша Урушадзе рядом, как куратор всего этого странного и загадочного очередного его фонда, и писатель, классик из Простоквашино Эдуард Успенский, чего еще больше.

На ярмарке и дикий скиф на фоне ракеты

И пошли дальше, вперемешку с начинающимся и заканчивающимся все время дождем. И встретили Мариэтту Чудакову, которая искренне удивилась, что мы ее узнали, которая рассказала, что собирается ехать на машине из Владивостока в Москву, пропагандируя, например, книгу Гайдара и что-нибудь еще хорошее. И дала свой е-мейл, чтобы обязательно ей написали. И еще какая-то случайная тетя подошла, извинилась, пожелала здоровья, сказала, что любит ее, и чтобы она почаще выступала на радио. Так что Мариэтта Омаровна даже позвала дочку, чтобы та видела, что происходит.

Чудакова Мариэтта

Ну, тут уже дождь припустил изо всех сил, а мы изо всех сил припустились к метро. Потому что хорошего помаленьку. Пока и честь знать, то есть книжки читать.

И Ленин на броневике с бойцом для рекламы книги